13.7.10

Ворона и снеговик. Сказка

Эта история произошла в городе, похожем на твой. Это обычный город: летом в нем тепло и можно купаться в речке, а зимой холодно и идет снег. Когда идет снег, взрослые смотрят в окно и немножко грустят, а дети бегут на улицу и радуются. Дети лепят снежки и кидают ими друг в друга, а взрослые садятся за компьютеры и пишут в твиттер или на фейсбук о том, что выпал снег.

Еще дети лепят из снега снеговиков. Снеговики – это снежные люди. Ты тоже можешь слепить снеговика. Тогда у тебя будет свой снежный человек.

Однажды маленький мальчик вылепил  во дворе снеговика. Снеговик получился красивым: руки у него были из сухих вишневых веток, рот – из веточки орехового дерева, глаза – две огромные блестящие пуговицы, которые  мальчик нашел в шкатулке у своей мамы. Мама разрешила мальчику взять эти пуговицы, и в придачу еще дала ему свою старую шапку, которая уже вышла из моды, но все равно была хороша: в желтую, красную и синюю полоску. 


Шапку мальчик одел снеговику на голову, чтобы не дуло в уши, а нос ему сделал из большой оранжевой морковки.



Мальчик показал снеговика всем своим друзьям: Коле и Мише. Папа мальчика сфотографировал снеговика своим новым  фотоаппаратом. Три дня мальчик приходил к снеговику и играл с ним.

Потом каникулы закончились, и мальчик перестал выходить во двор. После школы он делал уроки, а потом на улице темнело, и надо было смотреть мультфильм и ложиться спать.

Снеговик стоял на улице, всеми забытый. Сначала он ждал мальчика, но вскоре понял, что тот не придет. Снеговик хотел подружиться с кем-нибудь еще, но на улице было так холодно, что все люди сидели по домам, а коты по подвалам.

Снеговик не чувствовал холода, он ведь был снежный. Снеговик думал, что никто не хочет с ним дружить, потому что он некрасивый. Его удручала шапка, вышедшая из моды. Но больше всего он страдал из-за того, что шапка женская. Ведь если на тебе женская шапка, то возможно, ты вовсе никакой и не снеговик. А снежная баба. А это совсем не одно и то же, правда?

Так прошло несколько недель, которые для снеговика были словно несколько лет. Жизнь у снеговиков короткая – одна зима, поэтому время у них совсем не такое, как у людей, а свое – снеговиковское.

Однажды, когда снеговик уже почти смирился с тем, что у него никогда не будет друзей, случилось чудо. К снеговику подлетела ворона. Она села на его руку – сухую веточку вишневого дерева, и клюнула его в морковку-нос.

- Привет, - сказал снеговик вороне.
Ворона испугалась и хотела улететь, но присмотревшись к снеговику, поняла, что он добрый.
- Не знала, что снеговики умеют разговаривать, - сказала она.
- Никто не знает, - ответил снеговик. – Это потому, что им разговаривать не с кем.
Ворона призналась снеговику, что ей очень нравятся его глаза.
- Они такие большие и блетящие!- восхищалась ворона.
Снеговик промолчал, что всегда мечтал о глазах голубых или зеленых.

- Мы, вороны, любим все красивое, яркое и блестящее, - рассказывала ворона.
Снеговик пожалел, что его руки из дерева, а не из блестящей проволоки, которую собирался использовать вначале мальчик.
- Мне очень нравится твоя шапка, - говорила ворона. Красный и желтый – мои любимые цвета.
- А тебе не кажется, что в ней я немного похож на… снежную бабу? – подтаивая от смущения, решился спросить снеговик.
- Конечно нет! Ты очень мужественный! – ответила ворона. – Ведь у тебя такая большая морковка! Сразу видно, что ты настоящий снеговик, а не какая-то там баба!
Снеговик был счастлив.

И когда ворона еще раз клюнула его в морковку, снеговик не сказал, что ему больно. Ведь ворона могла обидеться и улететь…
Ворона стала прилетать к снеговику каждый день. Она садилась на его руку-веточку и они болтали обо всем на свете.
Ворона рассказала снеговику историю своей жизни. Оказывается, раньше она жила дома у одного ученого человека. Этот человек был очень умным: читал много книг и подолгу смотрел в компьютер. Ученый человек заботился о вороне: готовил для нее еду и разрешал летать по всему дому.  Но потом ученый человек решил жениться. Его невеста захотела посадить ворону в клетку.  «Чтобы легче было о ней заботиться», -  объясняла она жениху.
И тогда ворона улетела и из домашней стала городской вороной.

- Быть городской вороной гораздо приятней, чем быть домашней, - рассказывала ворона.
- Я много летаю, и укрепила крылья. Каждый день дышу чистым воздухом – это очень полезно. А обедаю я в специальной вороньей столовой: там бесплатно раздают такие вкусные блюда! – хвасталась ворона.

На самом деле вороньей столовой была помойка. Частенько вороне приходилось драться за отбросы с другими городскими воронами.

Снеговик рассказал вороне про мальчика и папу с фотоаппаратом.
- Меня сто раз фотографировали, - сказала ворона. – А еще я однажды снималась в кино!
Снеговик попросил ворону автограф. Но ворона призналась, что не умеет писать.
- Ученый научил меня только разговаривать. К урокам письма мы должны были приступить следующим летом, - объяснила ворона.

Так они беседовали каждый день, пока не стемнеет. Потом снеговик делал вид, что засыпает, а ворона клевала по чуть-чуть его морковку. Снеговик терпел, хотя ему было больно. Ведь когда кого-нибудь любишь, можно немного и потерпеть, правда?

Однажды ворона призналась снеговику, что у нее есть мечта.
- Я хочу так укрепить свои крылья, чтобы хватило сил долететь до моря.
- А что такое море? – спросил снеговик.
- Море – это такое место, где живут счастливые птицы. Там всегда тепло и у всех есть домашняя еда. Море большое, блестящее и красивое. Оно бывает красное, бывает желтое, а иногда бывает даже ярко-синего цвета.
- Если там тепло, то я не смогу там жить, - расстроился снеговик.
- Но ведь ты все равно не умеешь летать, - заметила ворона.
- Раньше я умел летать, - ответил снеговик.
- Как это?- удивилась ворона.
- Когда-то я был просто снегом, а еще раньше – миллионом маленьких снежинок. Каждая снежинка прилетела на землю с неба. Этот полет был самым прекрасным из всего, что я помню в жизни. Мы, снежинки, летели, искрясь и переливаясь на солнце, а люди смотрели на нас снизу вверх и говорили: «Смотрите, снег идет! Первый снег!»

- Но теперь-то ты летать не можешь, - напомнила ворона. И поэтому никогда не увидишь море.

С тех пор, когда наступал вечер, и ворона вновь принималась за его морковку, снеговик делал вид, что спит, а сам мечтал о море. Море было большим и блестящим, как миллион искрящихся снежинок. Море было местом, где живут счастливые снежные люди, и у каждого из них есть друг.

   Так прошло еще несколько недель, которые для снеговика все равно, что несколько лет. Снеговик не мог уже и представить, как раньше жил без вороны. И хоть морковка его становилась все меньше и меньше, снеговик не огорчался. Ведь если кто-то любит твою морковку, значит, что и тебя он немного любит, правда?

Наступил день, когда ворона больше не прилетела. Снеговик понял, что ворона достаточно укрепила свои крылья и  улетела на юг. Он подумал, что теперь у нее обязательно хватит сил, чтобы долететь до моря, ведь она склевала всю его морковку.

   На месте носа у снеговика образовалась дыра, и он действительно стал некрасивым. К тому же  снег, из которого он был сделан, стал желто-серого цвета,  а глаза-пуговицы покрылись ржавчиной. Во время одной из снежных бурь порывом ветра унесло шапку в красно-желто-синюю полоску, а  правая веточка-рука снеговика оказалась сломана.

А еще через некоторое время наступила весна. Каждый новый день был теплей, чем предыдущий. И каждый день под лучами солнца снеговик становился все меньше и меньше. Вскоре это был уже не снеговик, а просто неопрятного вида сугроб. Этот сугроб потихоньку таял и таял, и однажды, в по-настоящему теплый день, когда люди впервые сняли шапки и расстегнули воротники, и все, кто боялся не пережить эту зиму, вдохнули полной грудью и засмеялись от облегчения, сугроб исчез.

Весь снег в городе растаял и превратился в сотни маленьких ручьев, которые помчались к реке. Река немедленно устремилась к морю, ведь она мечтала об этом моменте всю зиму, томясь подо льдом.

Так снеговик увидел все-таки море. И хоть он уже был не снеговиком, а миллионом маленьких капель, искрящихся на солнце, мечта его сбылась. Море оказалось местом, где живут счастливые капли, и никто никогда не бывает одинок.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.